Highfield

Aus indiepedia.de
Wechseln zu: Navigation, Suche
Highfield
Gegründet: 1998
Stadt, Bundesland: Hohenfelden bei Erfurt, Thüringen (bis 2010; Großpösna bei Leipzig, Sachsen
Fassungsvermögen: ca. 25.000
Bühnen: zwei
Genre: Indie-Rock
Termin 2009: 21. - 23. August
Preis 2009: 3 Tages Pass im VVK - 99€ (mit Camping u.a.)
Siehe auch die Übersicht: Festivals 2009


Beschreibung

Das Highfield-Festival ist das größte Indie-Rockfestival im Osten der Republik. Von 1998 bis 2009 fand es jährlich direkt am Stausee Hohenfelden (bei Erfurt), eingebettet in eine wunderschöne Waldlandschaft, statt. Da die Bauern ihren Acker nicht mehr verpachten wollten, sahen die Veranstalter sich gezwungen, dass Highfield-Festival ab 2010 anderswo stattfinden zu lassen.

Im November 2009 wurde dann verkündet, dass das Highfield ab dem nächsten Jahr sein neues Zuhause am Störmthaler See auf der Magdeborner Halbinsel in Großpösna bei Leipzig hat und dort vom 20. bis 22. August 2010 stattfinden wird.[1]

Das Schwesterfestival vom Highfield ist das Area4 in Nordrhein-Westfalen.

Line-Up 2009

Freitag, 21.08.09 Main Stage: Auletta, Port O’Brien, Get Well Soon, The Wombats, Wilco, Clueso, Maximo Park, Arctic Monkeys Coca-Cola Soundwave Tent: Phases of Life, Samavayo, Katzenjammer, Shantel & Bucovina Orkestar, Dendemann, Ohrbooten

Samstag, 22.08.09 Main Stage: Bombay Bicycle Club, Ken, Riverboat Gamblers, Veto, Spinnerette, Panteon Rococo, Tomte, Vampire Weekend, Farin Urlaub Racing Team, The Offspring, Faith No More, Coca-Cola Soundwave Tent: Coca-Cola Open Stage Band, Whitenights, AndiOliPhilipp, aVid*, Twisted Wheel, Metric, Neimo, Maccabees, Baddies

Samstag, 22.08.09 Main Stage: WIR - Beck's Gewinnerband, Zebrahead, Turbostaat, Selig, AFI, Apocalyptica, Deftones, Rise Against, Die Toten Hosen, Coca-Cola Soundwave Tent: Coca-Cola Open Stage Band, Videoclub, TOS, The Rising Rocket, Twin Atlantic, Temper Trap, Blitzen Trapper, Patrick Wolf

Line-Up History

Line-Up 2008

Freitag, 15.08.08 Main Stage: Daniel Wirtz, The Subways, Tocotronic, Plain White Ts, Sportfreunde Stiller, Bloc Party, The Killers Soundwave Tent: Yeasayer, Black Kids, We Are Scientists, Kaizers Orchestra, The Dresden Dolls

Samstag, 16.08.08 Main Stage: Kaiserkind (Gewinnerband), Fire In The Attic, Louis XIV, State Radio, Gogol Bordello, The (International) Noise Conspiracy, Flogging Molly, Kettcar, The Hives, Die Ärzte Soundwave Tent: Henry Rollins spoken word, Twisted Wheel, I Am Kloot

Sonntag, 17.08.08 Main Stage: Jennifer Rostock, MXPX, Alkaline Trio, Thrice, Less than Jake, Madsen, Serj Tankian and the F.C.C., Dropkick Murphys, Beatsteaks Soundwave Tent: Gutter Twins, Year Long Disaster, Blood Red Shoes, Slut, Mindless Self Indulgence

Line Up 2007

Freitag, 17.08.07 Main Stage: 22 Times, Polarkreis 18, The Twang (UK), The Films, Tocotronic, The Shins, Interpol Soundwave Tent: NiceLand, Pink's not Red, Karpatenhund, Silversun Pickups, From Autumn To Ashes, Enter Shikari, ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead

Samstag, 18.08.07 Main Stage: The Sonic Boom Foundation, Leo Can Dive, The Enemy, Biffy Clyro, The Datsuns, Funeral For A Friend, Blackmail, MIA., Millencolin, Fall Out Boy, Billy Talent Soundwave Tent: Paulus(Open Stage), Peoples, Tiebreak, Insecto Palo, The Animal Five, Cobra Starship, Hayseed Dixie, The Academy is..., Dinosaur Jr., Klaxons (abgesagt)

Sonntag, 19.08.07 Main Stage: Anajo, Hellogoodbye, The Sounds, Brand New, Eagles Of Death Metal, Chris Cornell, Jimmy Eat World, Silverchair, Kaiser Cheifs Soundwave Tent: Paulus (Open Stage), Edenway, Phontonik, Itchy Poopzkid, Ian O'Brien-Docker, Tegan & Sara, Ash, Moneybrother, Sparta

Line Up 2006

Massive Attack, Beatsteaks, Wir sind Helden, Kaiser Chiefs, Gentleman & The Far East Band, Mando Diao, Coheed and Cambria, Fettes Brot, Sportfreunde Stiller, Less Than Jake, Broken Social Scene, Nada Surf, The Dresden Dolls, Danko Jones, Eagles of Death Metal, Clueso, Panic! at the Disco, Weakerthans, Kettcar, Revolverheld, Wolfmother, Cky, Virginia Jetzt!, TV on the Radio, The Futureheads, Goldenhorse, The Marble Index, Trashmonkeys, Jenix

Line-Up 2005

Alkaline Trio, Coheed & Cambria, Dropkick Murphys, El*ke, Farin Urlaub, Foo Fighters, Fort Minor, Gate, Good Charlotte, H-Blockx, Hot, Hot Heat, Incubus, Madsen, McQueen, Pixies, Queens of the Stone Age, Revolverheld, Silbermond, Skindred, Social Distortion, Subway to Sally, The Birthday Massacre, The Bloodbrothers, The Futureheads, The Hives, Tomte, Weezer

Line-Up 2004

Apocalyptica, Ash, Beatsteaks, Color of Fire, Delays, Die Ärzte, Donots, Fanta 4, Fettes Brot, In Extremo, Keane, Kettcar, Kings of Leon, L´ame Immortelle, Mark Lenegan, Mondo Generator, Moneybrother, Oomph!, Sarah Bettens, Snow Patrol, Soulwax, The Darkness, The Offspring, Travelling Wilburlis, Velvet Revolver, Whyte Seeds, Wir sind Helden, Wolfsheim, Zeraphine

Line-Up 2003-1998

siehe Homepage

Weblinks

  1. http://www.otz.de/otz/otz.nachrichten.volltext.php?kennung=on6otzPOLPolNational40120&zulieferer=otz&kategorie=POL&rubrik=Politik&region=National&auftritt=OTZ&dbserver=1